21 ноября 2018
6799

Агапит (Бевцик Иван Васильевич) – биография

Agapit (Bevtsik Ivan Vasilievich)
06 марта 1965 года
Епископ Северодонецкий и Старобельский; родился в с. Давыдовка Черновицкой обл. Украины; в 1985 г. поступил послушником в вильнюсский Свято-Духов монастырь, в 1988 г. переведен в Киево-Печерскую лавру; в том же году принял монашеский постриг, рукоположен во иеродиакона, в 1990 г. - во иеромонаха; в 1990-1994 гг. учился в КДС, в 1994-1998 гг. - в КДА; в сентябре 1992 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого храма возрождающегося Ионовского монастыря в Киеве, 22 июля 1994 г., после возведения в сан архимандрита, назначен наместником монастыря; 22 ноября 1998 г., согласно определению Священного Синода УПЦ от 5 ноября 1998 г., в Трапезном храме Киево-Печерской лавры хиротонисан во епископа Хустского и Виноградовского; с 26 июля 2000 г. епископ Мукачевский и Ужгородский; решением Священного Синода УПЦ от 14 декабря 2007 года освобожден от управления Мукачевской епархией и назначен епископом Северодонецким и Старобельским; в 2008 г. получил орден прп. Сергия Радонежского II степени.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован